- Leistung181 PS133 kW
- 0–100 km/h8,5 s
- Spitze210 km/h
- Verbrauch4,7 l/100 km
- CO₂124 g/km
- Preis Österreich61.740 €
Man steigt in ein Auto mit perfekter Innenausstattung ein. Alle Instrumente sind im Volvo typischen Orten angebracht, so dass es keine Überraschungen gibt. Wer vorher schon einen Volvo gefahren ist, der erlebt keine unangenehme Überraschungen und Überraschungen während der Autofahrt erzeugen meistens Stress, den Volvo eindeutig vermeidet. Beim ersten Starten des Wagen hört man den 133 kW starken Diesel unter der Motorhaube relativ laut brummen. Sobald sich das Fahrzeug in Bewegung setzt verschwindet das Geräusch subjektiv. Vor allem bei niedrigen Geschwindigkeit beschleunigt der Volvo sehr gut. Das hohe Drehmoment von 400 Nm zwischen 1.750 und 2.500 U/min sorgt dafür, dass man relativ niedertourig fahren kann. Im Vergleich zu ähnlich leistungsstarker Motoren von BMW macht das Aggregat von Volvo eine gute Figur:
|
BMW TwinPower Turbo |
Volvo |
BMW TwinPower Turbo |
|
|
Leistung |
135 kW |
133 kW |
160 kW |
|
Max Drehmoment |
380 Nm zwischen 1750 und 2750 U/min |
400 Nm zwischen 1750 und 2500 U/min |
450 Nm zwischen 1500 und 2500 U/min |
|
Hubraum ccm |
1995 |
1969 |
1995 |
|
Gewicht des Wagens |
1525 kg |
1886 kg |
1825 kg |
|
Höchstgeschwindigkeit |
240 km/h |
210 km/h |
240 km/h |
|
Beschleunigung |
7,5 Sekunden |
8,5 Sekunden |
7,2 Sekunden |
|
Verbrauch auf 100 km |
4,8 Liter |
4,7 Liter |
5,6 Liter |
Die schlechteren Werte bei der Beschleunigung sind auf das höhere Gewicht zurückzuführen. Bemerkenswert ist der geringe Verbrauch von 4,7 Liter. Das BMW 420d Coupé benötigt 4,8 Liter obwohl es um 300 kg leichter ist. Üblicherweise rechnet man mit 0,3 - 0,5 Litern/100 km pro 100 kg Mehrgewicht. Der Wert von von 4,7 Litern ist also durchaus erstaunlich.

Service
Volvo bietet eine Wartung und Verschleiß Garantien an, die in drei Basismodule unterteilt sind, die wiederrum zwischen 32 und 75 Euro pro Monat schwanken. Im Basismodul 2 – der Luxusvariante – werden auch alle über die Wartung und den Verschleiß hinausgehende Reparaturen abgedeckt. Inkludiert sind in diesem Paket auch die Hauptuntersuchung (TÜV, in Österreich auch als Pickerl bekannt) und die Abgasuntersuchung. Die Pakete müssen schon vor dem Kauf gewählt werden und können maximal bis zu 60 Monate nach der Erstzulassung zugekauft werden.
Basismodul 2
|
Laufzeit |
km Leistung pro Jahr |
T5, T6, T6 AWD |
D3, D4, D4 AWD, D5, AWD |
|
24 Monate |
20.000 km |
45 |
40 |
|
24 Monate |
30.000 km |
50 |
50 |
|
36 Monate |
20.000 km |
65 |
55 |
|
36 Monate |
30.000 km |
70 |
75 |
Interessant ist, dass die Benziner bis 20.000 km pro Jahr bei einer 36 monatigen Laufzeit um 10 Euro pro Monat teurer sind als die Dieselfahrzeuge. Wenn man allerdings im selben Zeitraum 30.000 km pro Jahr zurücklegt, dann werden die Dieselfahrzeuge teurer. Aus dieser Information könnte man den Rückschluss ziehen, dass die Dieselfahrzeuge bei höherer Kilometerleistung Fehler- oder Wartungsintensiver sind als die Benziner.
Warum man für 24 Monate erheblicher weniger pro Monat bezahlt wie bei 36 Monaten konnten wir zu Beginn nicht klären, da es Problem bei der österreichischem Hotline (0800 / 20 60 33) gab. Später haben wir erfahren, dass die Pakte nicht nachgekauft werden können. In diesem Zusammenhang ist es klar, dass ein Paket mit längere Laufzeit teurer ist, da die Fehlerwahrscheinlichkeit steigt. Spannend ist, dass die Preise beim Benziner um 40-44% steigen und beim Dieselfahrzeug um 37,5 - 50%. Der 50%ige Aufschlag beim Diesel (36 Monate/ 30.000km) im Vergleich zu der 24 Monats Variante mit 30.000 km zeigt, dass man bei Volvo im dritten Jahr ab 60.000 km mit einer deutlich höheren Anfälligkeit der Dieselfahrzeuge rechnet.
Geräuschentwicklung
Im Stand ist das typische Grummeln eines Diesels zu hören, das sich aber mit zunehmender Geschwindigkeit auflöst. Dass der XC60 sehr leise ist zeigt der Vergleich mit dem Tesla Model S bei dem wir bei einer Geschwindigkeit von 130 km/h einen Schallpegel von knapp 69 dBA gemessen haben. Mit 65 dBA ist der XC60 sehr ruhig. Selbst bei 150 km/h ist der XC60 immer noch leiser wie der Tesla mit 130 km/h. Durch die Start/Stop Automatik wird auch hier der Wert in der Stadt verfälscht. Die Werte beim Stillstand des Wagens stellen lediglich den Geräuschpegel der Umgebung dar. Das Motorengeräusch ist beim Anfahren mit 55 bis zu 60 dBA relativ hoch, der sich aber bis zu einer Geschwindigkeit von 100 km/h nicht mehr steigert.
| Geschwindigkeit | gemessener dBA Wert |
| 80 km/h | 59,64 |
| 100 km/h | 61,46 |
| 130 km/h | 65,01 |
| 150 km/h | 68,09 |
Was meinen unsere Tester:
Fazit
Es gibt nicht viel auszusetzen an dem XC60. Der Preis ist hoch aber für die gebotene Leistung angemessen. Einzig mit der Automatik konnten wir uns nicht anfreunden. Das liegt aber weniger an dem XC60 sondern eher an dem generellen Verhalten von PKWs mit Automatik. Zum Glück gibt es auch hier, wie beim V60, die Wippschalter für das manuelle schalten der Gänge.

































