Diesel · 5 km um 1010 1 TMC Werkstatt & Tankstelle 1050 Wien · 1,7 km Diesel 2,079 € Super 95 1,839 € 2 NNB BRUNNENTANKSTELLE 1160 WIEN · 2,8 km Diesel 2,086 € Super 95 1,889 € 3 Maroltinger Tankstelle 1160 Wien · 4,9 km Diesel 2,089 € Super 95 1,866 € 4 eni24 1150 Wien · 4,1 km Diesel 2,099 € Super 95 1,799 € 5 Turmöl Quick 1140 Wien · 4,8 km Diesel 2,099 € Super 95 1,799 € 6 Turmöl 1050 Wien · 3,0 km Diesel 2,104 € Super 95 1,804 € 7 Torrefina Gmbh. 1070 Wien · 2,1 km Diesel 2,107 € Super 95 1,867 € 8 Turmöl 1080 Wien · 2,3 km Diesel 2,107 € Super 95 1,867 € 9 Turmöl 1040 Wien · 1,5 km Diesel 2,114 € Super 95 1,814 € 10 JVG JOHANNA - GARAGE GmbH 1050 Wien · 3,2 km Diesel 2,114 € Super 95 1,814 € Super 95 · 5 km um 1010 1 eni24 1150 Wien · 4,1 km Super 95 1,799 € Diesel 2,099 € 2 Turmöl Quick 1140 Wien · 4,8 km Super 95 1,799 € Diesel 2,099 € 3 Turmöl 1050 Wien · 3,0 km Super 95 1,804 € Diesel 2,104 € 4 Turmöl 1040 Wien · 1,5 km Super 95 1,814 € Diesel 2,114 € 5 JVG JOHANNA - GARAGE GmbH 1050 Wien · 3,2 km Super 95 1,814 € Diesel 2,114 € 6 JET TANKSTELLE 1100 WIEN · 3,8 km Super 95 1,829 € Diesel 2,159 € 7 JET TANKSTELLE 1100 WIEN · 4,8 km Super 95 1,829 € Diesel 2,159 € 8 AVANTI - Wien Simmeringer Hauptstraße 5 1110 Wien · 3,7 km Super 95 1,834 € 9 TMC Werkstatt & Tankstelle 1050 Wien · 1,7 km Super 95 1,839 € Diesel 2,079 € 10 boesch energy, turmöl 1120 Wien · 3,8 km Super 95 1,847 € Diesel 2,147 € Erdgas (CNG) · 10 km um 1010 1 OMV - Wien Adalbert Stifter-Straße 67 1200 Wien · 3,9 km Erdgas (CNG) 1,799 € Diesel 2,289 € Super 95 1,929 € 2 OMV - Wien 7. Haidequerstraße 2 KM 1,5 1110 Wien · 6,1 km Erdgas (CNG) 1,799 € 3 OMV - Wien Sterngasse 13 1230 Wien · 7,1 km Erdgas (CNG) 1,799 €

Drehzahl & Geschwindigkeit je Gang

Welche Geschwindigkeit bei welcher Drehzahl in jedem Gang anliegt – aus Übersetzungen und Reifengröße.

Reifen
mm
%
Zoll
Übersetzungen
Abfrage
1/min
km/h
1/min
Abrollumfang (dyn.) 1.926 mm Reifen 205/55 R16
Tempo bei 3.000/min im höchsten Gang 146 km/h 6. Gang
Drehzahl bei 130 km/h 2.669 1/min 6. Gang
Vmax-Gang (rechnerisch bei 6.500/min) 317 km/h ohne Leistungsgrenze
Spreizung 5,80 1. Gang ÷ höchster Gang

Die Vorgaben entsprechen einem typischen Sechsgang-Schaltgetriebe der Kompaktklasse. Bei Automatikgetrieben mit Wandler stimmen die Werte erst ab geschlossener Überbrückungskupplung; bei CVT-Getrieben gibt es keine festen Gänge.

Geschwindigkeit je Gang
0501001502002503003501. Gang2. Gang3. Gang4. Gang5. Gang6. Gangkm/h
  • km/h bei 3.000/min
  • km/h bei 6.500/min
Gangi Gangi gesamtkm/h @ 3.000km/h @ 6.5001/min @ 130 km/hkm/h je 1.000/min
1. Gang3,77013,76255515.4838,4
2. Gang2,0907,6345988.58315,1
3. Gang1,3204,82721565.42124,0
4. Gang0,9803,58972104.02532,3
5. Gang0,7802,851222643.20340,6
6. Gang0,6502,371463172.66948,7

So wird gerechnet

v = n ÷ (iGang · iAchse) · Udyn · 60 ÷ 1000 (v in km/h, n in 1/min, U in m). Der dynamische Abrollumfang liegt etwa 3 % unter dem geometrischen, weil der Reifen unter Last einfedert. Die Übersetzungen stehen in den technischen Daten des Fahrzeugs; die Gesamtübersetzung ist Gang- mal Achsübersetzung.

Weitere Rechner: Motor & Antrieb